BENELLI: MONDIALE SHOTGUN I.P.S.C. FRANCE 2018 - LaDoppietta

Vai ai contenuti

Menu principale:

BENELLI: MONDIALE SHOTGUN I.P.S.C. FRANCE 2018

La cura, l’attenzione e la vicinanza a questo sport sono cresciuti da parte di Benelli di anno in anno, mondiale dopo mondiale, fino ad essere a Châteauroux il supporto indiscusso della gara più importante del mondo.
Dopo aver lanciato il semiautomatico M2 SP (Speed Performance) l’azienda ha mantenuto un’attenzione a 360° nei confronti dei tiratori Benelli, più del 60% hanno infatti scelto questo brand rispetto ai 18 marchi presenti per gareggiare nelle discipline Standard, Standard Manual e Modified.
Dopo una lunga settimana di gara solo chi ha preferito i semiautomatici e i pompa Benelli ha vinto: 13 ori, 14 argenti e 10 bronzi.
Benelli è onorata di essere anche sponsor della Nazionale Italiana Shotgun e Rifle per tutto l’anno e in questo mondiale la nazionale sponsorizzata da Benelli è tornata a casa con 4 ori, 4 argenti e 4 bronzi.
I tiratori Benelli hanno più di una certezza, sanno di poter contare su armi affidabili e prestazionali in primis e sono anche certi che avranno un’assistenza tecnica, un commerciale e un marketing che li supporta prima e durante le occasioni più importanti.
Benelli ringrazia chi l’ha scelta, soprattutto gli atleti che hanno affrontato questa sfida con ambiziosi obiettivi e li hanno raggiunti, i tiratori più precisi e i più veloci, salendo sul podio e lasciando nuove impronte.


______________________________________
Risultati Individuali Gara
Vittorie Benelli
Modified Division:
1° Temuu Rintala (FIN) – Benelli M2SP
Modified Division Lady:
2° Janice Navato – Benelli M1 Super90
3° Chanyanuch Parkyam – Benelli M2
Modified Division Senior:
1° Mikael Kaislaranta (FIN) – Benelli M2
2° Branislav Raketic (SER) – Benelli Raffaello
Standard Division:
2° Kim Lappanen (FIN) – Benelli M2
3° Joshua Kenny (GBR) – Benelli M1
Standard Division Junior:
1° Garrett Dietrich – Benelli M2
2° Lucas Roth – Benelli M1 Super 90
3° Nicholas Realuyo – Benelli M2 Field
Standard Division Lady:
2° Diana Muller (USA) – Benelli M2
3° Dakota Overland – (USA) – Benelli M2
Standard Division Senior:
1° Mika Riste – Benelli M2
2° Ihor Zahurnyi – Benelli M2
3° Raul Jr Tolentino – Benelli M1
Standard Division Super Senior:
1° Karl Blum (CAN) – Benelli M2
2° Bernd Wiessner (GER) – Benelli M2
3° Amedeo Sessa (ITA) – Benelli M2SP
Standard Manual Division:
1° Jaakko Viitala (FIN) – Benelli Supernova
Standard Manual Division Junior:
1° Luis Felipe Schmitz Holz – Benelli Supernova
2° Luisa Pedroso Acosta – Benelli Supernova
Standard Manual Division Lady:
1° Alessandra Moro (ITA) – Benelli Supernova
3° Cândida Tatian Balestiere Vargas (BRA) – Benelli Supernova
Standard Manual Senior:
1° Davide Bellini (ITA) – Benelli Nova
2° Luigi Silvestroni (ITA) – Benelli Nova
3° Iain Guy (GBR) – Benelli Supernova
Standard Manual Division Super Senior:
1° Matti Mikkola – Benelli Nova
Shoot Off
Vittorie Benelli
Modified Division:
1° Temuu Rintala (FIN) – Benelli M2SP
Modified Senior:
1° Mikael Kaislaranta (FIN) – Benelli M2
2° Thutivachra Thanupongvarich (THA) – Benelli M2
Modified Lady
3° Janice Navato (PHI) – Benelli M1 Super90
Standard Division:
1° Kim Lappanen (FIN) – Benelli M2
Standard Division Lady:
2° Diana Muller (USA) – Benelli M2
3° Dakota Overland – (USA) – Benelli M2
Standard Senior:
3° Michael Siva-Jothy (GBR) – Benelli M2
Standard Super Senior:
1° Andriy Matsekh (UKR) – Benelli M2 Comfort
2° Bernd Wiessner (GER) – Benelli M2
3° Karl Blum (CAN) – Benelli M2
Standard Manual:
1° Temuu Potkonen (FIN) – Benelli Supernova
Standard Manual Lady:
1° Alessandra Moro (ITA) – Benelli Supernova
2° Fabricia Mendes Parmagnani (BRA) – Benelli Nova
3° Candida Balestriere Vegas (BRA) – Benelli Supernova
Standard Manual Senior:
1° Henrique Backes (BRA) – Benelli Nova
2° Davide Bellini (ITA) – Benelli Nova
3° Paolo Zambai (ITA) – Benelli Nova
4° Saverio Martella – Benelli Nova
Standard Manual Super Senior:
1° Matti Mikkola (PHI) – Benelli Nova


Risultati a squadre
Argento
Modified SER
Nikola Mihajlovic (Benelli M2)
Igor Jankovic (Benelli M2)
Goran Jancovic (Benelli M2)
Argento
Modified Lady THA
Chanyanuch Parkyam (Benelli M2)
Siriwan Thongkham (Benelli M2)
Pornnatchar Suntiasvaraporn (Benelli M2)
Argento
Modified Senior THA
Thitivachra Thanupongvarich (Benelli M2)
Suttipong Sornwai (Benelli M2)
Suchat Makchaiy (Benelli M2)
Argento con due Benelli in squadra
Standard USA
Brian Nelson (Benelli M2)
Timothy Yackley (Stoeger M3000)
Aaron Hayes (Benelli M2)
Oro con due Benelli in squadra
Standard Senior UKR
Ihor Zahurnyi (Benelli M2)
Yuriy Nahirnyak (Beretta 1301)
Igor Lytvynenko (Benelli M2SP)
Bronzo con due Benelli in squadra
Standard Senior FIN
Mika Riste (Benelli M2)
Mikael Ekberg (–)
Teijo Lehtinen (Benelli M2)
Oro
Standard Manual FIN
Jaakko Viitala (Benelli Supernova)
Teemu Potkonen (Benelli Supernova)
Juha Lukkarila (Benelli Supernova)
Oro
Standard Manual Senior ITA
Davide Bellini (Benelli Nova)
Luigi Silvestroni (Benelli Nova)
Paolo Zambai (Benelli Nova)


Argento con due Benelli in squadra
Standard Manual Senior GBR
Iain Guy (Benelli SuperNova)
Michael Flatley (Benelli SuperNova)
Conor Kenneally (Winchester 120)
Bronzo con due Benelli in squadra
Standard Manual Senior NED
John Kwekkeboom (Benelli SuperNova)
Marcel Slim (Winchester 1300)
Rob Kisters (Benelli Supernova)


 
Copyright 2016. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu